Украина ждет $2 млрд от МВФ

Опубликовано 18 июль 2019.
Киев ждет, когда Международный валютный фонд (МВФ) утвердит новую программу структурного финансирования в IV квартале и рассчитывает получить 2 миллиарда долларов уже в текущем году. Об этом заявил замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб 18 июля.

По его словам, программа подразумевает выделение еще по $2 млрд в последующие годы. При этом Сологуб отметил, что говорить об объеме кредитования еще рано, но он может варьироваться в размере от $5 млрд до $10 млрд, пишет «РИА Новости».

Программа помощи Украине от МВФ stand-by была подписана в декабре 2018 года. Она рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Киев может получить $3,9 млрд. Обновленная схема кредитования заменяет четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года.

Однако МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований, в частности, внесение корректировок в политику и стратегии на 2018–2020 годы.

Кроме того, Нацбанк обязан придерживаться политики гибкого валютного курса, обеспечить уровень инфляции на отметке в 7% в 2018–2019 годах, а бюджет страны в этот период должен сложиться с дефицитом 2,5%. Проведение налоговой амнистии исключается.

Первые средства — $1,4 млрд — были перечислены в декабре прошлого года, остальные деньги будут направляться по итогам полугодовых обзоров. После визита на Украину в мае в МВФ заявили о соответствии фиксальной и монетарной политики страны программе фонда.

При этом украинский бизнесмен Игорь Коломойский советовал президенту Владимиру Зеленскому объявить дефолт по внешним долгам Украины, чтобы не закончить как его предшественник Петр Порошенко, пишет «Газета.ру». Однако Зеленский объявлять дефолт отказался, а в Нацбанке рассказали о возможных негативных последствиях обратного решения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости