В конгрессе США предлагают ввести новые санкции против РФ

Опубликовано 19 июль 2019.

Конгрессмены от Республиканской и Демократической партий США внесли в палату представителей проект закона о введении санкций против 24 граждан РФ.

В законопроекте отмечено, что санкции предлагается ввести против «24 высокопоставленных сотрудников российской Службы безопасности и их близких соратников». Поводом для новых ограничений может стать провокация ВМС Украины в Керченском проливе. В проекте сказано, что санкции будут действовать до тех пор, «пока Россия не освободит 24 украинских моряка и три корабля этой страны». При этом саму провокацию в США назвали «неспровоцированным опасным нападением».

Украинские моряки находились на борту кораблей ВМСУ «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу». Они вторглись в территориальные воды России 25 ноября 2018 года, нарушив госграницу, и игнорировали законные требования российских пограничников остановиться и прекратить опасные маневры. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На кораблях ВМСУ был обнаружен целый арсенал оружия, а на борту находились два сотрудника Службы безопасности Украины.

Ранее Россия направила ноту в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины с указанием возможных вариантов освобождения украинских моряков. Однако Киев отказался от предложения Москвы по освобождению моряков ВМСУ.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости