Китайский журналист рассказал, почему Сахалин стал большой потерей для Поднебесной

Опубликовано 29 июль 2019.

Журналист китайского издания Sohu рассказал, почему Сахалин стал для Пекина большой потерей.

Он напомнил, что до 50-х годов позапрошлого столетия остров находился под юрисдикцией Китая. Он был передан России в обмен на поддержку в противостоянии с Францией и Англией. Журналист отмечает природное богатство региона, в том числе и значительные запасы нефти.

«Поэтому утрата Сахалина — большая потеря для Китая», — убежден автор материала.

Sohu также указывает на любопытные археологические находки. В ходе раскопок на Сахалине была обнаружена стела с древними иероглифами. Правивший в 18 столетии император Цяньлун хвастался своими успехами и могуществом. Правитель не сомневался в своем превосходстве над современниками.

«Если бы он только знал, что земля, на которой он тогда стоял, впоследствии перейдет России. Сейчас его слова кажутся нам смешными», — ностальгирует журналист.

Сахалин является крупнейшим островом Российской Федерации. Своим названием он обязан маньчжурскому наименованию реки Амур — «Сахалян-Улла», что можно перевести как «Скалы черной реки». Название было напечатано на карте ошибочно. Тем не менее, от первоисточника оно «перекочевало» в последующие карты и прижилось навсегда.

Ранее путешественник поделился впечатлениями от поездки на Сахалин. По его мнению, главное достоинство острова — его уникальная природа. Автор поделился также практическими советами для туристов. Он посетовал на высокие цены на проезд и продукты питания. Путешественник также указал на заметное наследие Японии, владевшей островом на протяжении сора лет, передает Газета.ru.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости