ЕК предложила России и Украине заключить транзитный контракт на 10 лет, узнал источник

Опубликовано 01 август 2019.

Еврокомиссия предложила России и Украине заключить десятилетний контракт на транзит газа с начала 2020 года. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, это предложение будет обсуждаться на трехсторонних министерских переговорах, которые ЕК предложила провести 16 сентября. Отмечается, что официально дата встречи еще не утверждена, но стороны уже заявили о согласии провести ее.

«Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович на прошлой неделе направил в Москву и Киев письма с предложениями провести в Брюсселе 16 сентября трехсторонние министерские переговоры по условиям транзита и поставок газа через Украину с 1 января 2020 года», — сообщил источник ТАСС.

По его словам, представители российской и европейской сторон на министерской встрече уже определены — это глава Минэнерго РФ Александр Новак и замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович. При этом вопрос с делегацией Киева пока остается открытым, так как необходимо учитывать формирование нового правительства Украины после парламентских выборов.

«Главной темой трехсторонних переговоров станет предложение Еврокомиссии подписать газовый контракт на 10 лет с начала 2020 года», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что предложение было озвучено на январской встрече в Брюсселе, и у сторон было достаточно времени, чтобы его обдумать.

Как отмечает агентство, предложив Москве и Киеву вариант с контрактом на 10 лет, Еврокомиссия отошла от своих базовых позиций в газовой сфере. Ранее ЕК высказывала претензии к практике долгосрочных контрактов на поставки топлива, которые якобы принудительно привязывают европейских потребителей к российскому поставщику.

Напомним, 31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего газового контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом». К этому моменту также планируется запуск «Северного потока — 2», который снизит зависимость России от украинского маршрута.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости