Пекин прогнозирует негативные последствия для мировой экономики от действий Америки

Опубликовано 06 август 2019.
Решение Вашингтона признать Пекин валютным манипулятором может стать причиной потрясений на финансовом рынке, что отрицательно скажется на процессе восстановления глобальной экономики. Об этом сказано в заявлении Народного банка Китая, опубликованном 6 августа.

«Своими действиями они (США. — Ред.) наносят ущерб простым людям. Китай категорически против этого. <…> В конечном итоге США сами будут иметь последствия за свои действия», — приводит ТАСС сообщение регулятора.

Действия США названы подрывающими «многосторонний консенсус по ключевым валютным вопросам», Народный банк призвал Вашингтон «вернуться на верный путь и быть объективными» в ответ на сохранение сбалансированного курса юаня к доллару.

На фоне торговой войны США и КНР курс юаня начал заметно слабеть с начала года. После введения Вашингтоном очередных пошлин на китайские товары регулятор опустил курс национальной валюты к доллару до минимума с декабря 2018 года — 7 юаней за $1.

В ответ президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в «манипулировании валютой», главу государства поддержал американский минфин, причислив Китай к списку стран, манипулирующих валютным курсом.

По состоянию на 6 августа курс составляет 6,9683 юаней за $1.

Торговая война между Китаем и США продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры. С 10 мая Вашингтон в вновь поднял пошлины объемом $200 млрд из-за якобы неполного выполнения китайскими властями определенных договоренностей. В ответ на это Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд. 1 августа Трамп объявил о введении новых санкций, власти КНР пригрозили ответными мерами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости