Глава Евросовета призвал отказаться от торговых войн внутри G7

Опубликовано 24 август 2019.
Глава Евросовета Дональд Туск призвал участников саммита "большой семерки" отказаться от торговых войн между собой. Об этом 24 августа сообщает ТАСС.

«Торговые войны между участниками G7 приведут к еще большему снижению доверия между ними, при том, что оно и так не на высоком уровне», — отметил Туск на пресс-конференции перед началом саммита в Биаррице.

В этот же день на пресс-конференции президент США Дональд Трамп заявил, что на импорт французского вина могут быть введены налоги. Он также рассказал о готовности к проведению переговоров с Китаем, несмотря на ужесточение торговых пошлин.

Ранее стало известно, что американский лидер в ответ на меры Пекина касательно ввозимых в Китай автомобилей и запчастей, произведенных в США, решил повысить пошлины на китайские товары и призвал американские компании уходить из КНР.

Торговая война между Китаем и США продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин принял ответные меры.

С 10 мая Вашингтон в очередной раз поднял пошлины на китайскую продукцию объемом $200 млрд. Причиной стало якобы неполное выполнение властями КНР договоренностей. В ответ Пекин повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд.

По словам Трампа, введение пошлин на китайскую продукцию будет продолжено до тех пор, пока стороны не заключат «выгодную для всех» сделку.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости