Китайские ученые изобрели восстанавливающий зубы гель

Опубликовано 01 сентябрь 2019.
Китайские ученые изобрели гель, способствующий восстановлению зубов без пломб. В состав новинки входят строительные блоки настоящей эмали — кальций и фосфат.

Создатели геля — Руйканг Танг из Чжэцзянского университета и его коллеги — хотели создать материал, который бы не отделялся от поверхности зуба, подобно пломбам. После того как изобретение прошло испытания, ученые заявили, что оно станет началом новой эры в лечении кариеса.

При испытаниях использовались человеческие зубы, пораженные кислотой. Их поместили в искусственную среду, которая имитировала ротовую полость человека. Спустя 48 часов после нанесения геля был отмечен рост новой эмали.

Руйканг Танг: «Вероятно, это связано с тем, что при нормальном развитии зубов формирующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата — как в геле — что способствует ее росту».

Толщина нового эмалевого покрытия составила всего 3 микрометра. Это примерно в 400 раз тоньше, чем естественный слой зубной эмали. Однако ученые говорят, что, если наносить гель неоднократно, можно получить нужную толщину эмали. Сейчас исследователи заняты подготовкой опытов с мышами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости