СМИ узнали, почему США обвинили Иран в атаке на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

Опубликовано 15 сентябрь 2019.

Соединенные Штаты считают Иран виновным в атаке на нефтяные объекты в Саудовской Аравии из-за «масштабов и точности» ударов. Такого мнения придерживается Reuters.

Накануне атаке беспилотных летательных аппаратов подверглись нефтяные объекты, принадлежащие компании Saudi Aramco. В результате добыча нефти в королевстве сократилась почти вдвое. В Эр-Рияде пообещали в максимально сжатые сроки выйти на привычные объемы добычи. Уже к вечеру 16 сентября саудиты намерены восстановить добычу на треть.

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео возложил ответственность за инцидент на Тегеран.

«Несмотря на все призывы к деэскалации, Иран в данный момент начал беспрецедентную атаку на мирового поставщика энергии», — сказал американский дипломат.

Он не привел каких-либо доказательств или доводов, которые могли бы подтвердить вину Ирана. По мнению Reuters, уверенность Помпео объясняется «масштабом и точностью атак». Якобы йеменские повстанцы-хуситы не способны нанести подобный удар. В то же время, власти Ирана назвали слова Госсекретаря США ложью.

Ранее в сенате США предложили атаковать нефтяные объекты в Иране. Соответствующий пост опубликовал на своей странице Twitter сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм. Он считает, что подобный шаг станет «мощным ударом по иранскому режиму», передает газета «Известия».

Ситуацию с атакой на нефтяные объекты в Саудовской Аравии прокомментировали в Международном энергетическом агентстве. В организации пообещали внимательно следить за развитием событий.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости