Что скрывается за приступами гуманитарной активности Запада в Сирии

Опубликовано 20 сентябрь 2019.

Ситуация в сирийском Идлибе стала центральной темой заседания Совбеза ООН. Оно прошло в Нью-Йорке. Представители западных стран выступили за немедленное прекращение боевых действий в регионе, однако это предложение заблокировали Россия и Китай. По мнению нашего постпреда Василия Небензи, Запад хочет вывести террористов из под огня и таким образом помешать их окончательному разгрому.

Долгосрочного перемирия в сирийской провинции Идлиб хотят все страны — члены Совета безопасности ООН, но разногласия возникли относительно того, каким именно оно должно быть. Бельгия, Германия и Кувейт представили проект резолюции, призывающий все стороны в полдень 21 сентября прекратить боевые действия. Россию и Китай подобный текст не устраивает, так как в такой формулировке он выводит из под огня террористические группы.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «Содержание проекта и ход работы над ним недвусмысленно указывают на реальную задачу наших коллег — спасти окопавшихся в Идлибе международных террористов от окончательного разгрома и выставить Россию и Сирию виновниками проходящего в Идлибе».

Наложив вето на западный проект, Россия и Китай внесли встречное предложение: огонь остановить на 36 часов раньше, но главное — отказать в перемирии всем, кто связан с террористами. Это в свою очередь не устроило западные страны.

Постпред Соединенных Штатов Келли Крафт — новичок в стенах ООН. Она заняла должность всего неделю назад, однако ее выступление под копирку повторило старые претензии к России.

Келли Крафт, постоянный представитель США при ООН: «Режим Асада и союзники говорят только о контртеррористических операциях. Но мы видим, что это предлог для продолжения насильственной кампании против тех, кто отказывается признать власть режима Асада. Российское вето в отношении сегодняшней резолюции. 13-е вето России по Сирии, — это еще одна попытка оправдать себя и режим Асада в случае гибели тысяч сирийцев».

Российский постпред в ответ отметил, что никаких масштабных боев, чтобы говорить о гуманитарной катастрофе, в Идлибе нет. Более того, с 31 августа там уже действует режим прекращения огня и договариваться о нем не надо, а вот первыми его нарушили американцы, чьи самолеты отметили приостановку боевых действий своей атакой по целям в провинции. Небензя предложил дипломатам вспомнить и другие примеры действий американской авиации.

Василий Небензя: «Мы помним хорошо, как американские ВВС боролись с террористами в Ракке, Мосуле, других населенных пунктах. Помним, как они там соблюдали международное гуманитарное право. Наши ВКС не сметают с лица земли целые города, а наносят удары только по разведанным и перепроверенным целям, где находятся террористы, при этом избегая любых атак, в ходе которых может пострадать гражданское население».

Россия считает, что приступы гуманитарной активности охватывают Запад только когда сирийские правительственные войска приближаются к центрам сосредоточения террористов. Так было в Алеппо, в Восточной Гуте, теперь идет схожая кампания вокруг Идлиба. Но предсказуемо российско-китайский проект резолюции по перемирию был заблокирован. Против него проголосовали 9 стран.

Несмотря на то, что Совет безопасности ООН вновь не смог договориться по Сирии, дипломаты не теряют надежду. В конце сентября в ООН пройдут консультации о политическом урегулировании конфликта и создании сирийского конституционного комитета, одним из активных спонсоров которого является Россия.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости