Атака дронов: как модная игрушка хипстеров превратилась в оружие новой войны

Опубликовано 22 сентябрь 2019.

В истории с атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии поражает несоответствие мощных систем обороны и на коленке собранных средств нападения. Долгие годы саудовские принцы тратили миллиарды долларов на закупку самого современного американского оружия. Но разрекламированные ЗРК Patriot оказались бессильны перед кустарными изделиями, которые йеменские повстанцы слепили «из того, что было» под рукой.

А ведь еще недавно эти небольшие летающие штуковины городские хипстеры считали модной игрушкой. Или гаджетом, с помощью которого можно сделать красивые кадры. Ну а что касается угрозы, то до последнего времени дроны могли представлять опасность разве что для какого-нибудь живущего на широкую ногу чиновника, который прячет свои нетрудовые доходы за высоким забором.

Но теперь ни у кого не остается сомнений — в умелых руках эти игрушки находят и другое, куда более грозное применение.

Нефтяная атака дронов в Саудовской Аравии — удар по всему миру. Мировые СМИ уже окрестили ее началом войны дронов. Правда, началась она не сейчас, а в прошлом году, когда террористы пытались ударить беспилотниками по российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Система «Панцирь» ту атаку отбила. А вот американский Patriot — нет.

Журналист Антон Войцеховский одним из первых стал использовать дроны для съемок. Он снимал Дубай, Байконур, горы Кавказа. Но полет над Римом едва не стал для его дрона последним.

Антон Войцеховский, журналист: «Я пришел поснимать, как я до этого снимал многие столицы Европы. И был арестован. У меня отобрали устройство. Завели уголовное дело. Я вынужден был судиться».

Вот так резко стало менять отношение к беспилотникам. Все больше стран, где в этих игрушках начинают видеть потенциальную угрозу.

С каждым годом они становятся все умнее и доступнее. Дроны, которые способны распознавать лица, уже в свободной продаже. Но что именно они вам принесут: бандерольку от любимой бабушки или повестку в суд? Все зависит от того, в чьи руки они попадут.

Сегодня резиденты в Сколково создают самые разные модели: дрон-охранник, курьер, поисковик, даже маляр. Однако в мире, похоже, растет спрос на другие беспилотники, чью профессию пытаются скрывать даже от разработчиков.

Анастасия Уряшева, гендиректор компании-изготовителя беспилотников: «Понятно, что это все слухи, напрямую об этом не говорят, но приходят люди, которые говорят: нам надо сделать дрон, который будет переносить полезную нагрузку. И всё, без объяснений. Приносят деньги в чемодане».

В «Ростехе на такой случай уже изготовили „противоядие“» — в радиусе 2,5 км создается купол непроницаемости, чтобы беспилотники не могли попасть на объект.

Связь — это ахиллесова пята дронов. Однако проблема в том, что их уже отучают от команд, учат мыслить самостоятельно. И обучают убивать людей.

Юрий Кнутов, военный эксперт: «Их выбрасывают. Они запускаются. Дрон-руководитель дает команду без участия людей о том, что беспилотники выходят на линию атаки. Они перемещаются, при этом барражируют».

Судя по всему, в будущем дронов ждет судьба динамита. Альфред Нобель создавал его не для армии, а для горной промышленности. Но, как это и бывает с прорывными технологиями, пригодилось сразу всем.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости