Для чего Штаты грозят ударом по Калининградской области

Опубликовано 23 сентябрь 2019.

На днях командующий операциями ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил, что у Пентагона есть план уничтожения противовоздушной системы обороны в Калининградской области.

Джеффри Харриган, командующий операциями ВВС США в Европе: «Если нам придется уничтожить, например, калининградскую ПВО, пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план. Мы учимся этому. Все время продумываем такие планы».

Как сообщает корреспондент НТВ Валерия Алёхина, в польском городе Эльблонг, от которого рукой подать до российского Калининграда, даже специально разместили многонациональную дивизию НАТО «Северо-Восток». А на российской границе — Балтфлот и серьезный гарнизон Калининградской области, то есть дислоцирована мощнейшая группа ВМФ России — морская противолодочная и противовоздушная оборона может использовать целую серию военных кораблей: миноносцы, сторожевые корабли, корветы и ракетные крейсеры. Здесь же — так бурно обсуждаемые «Искандеры» и комплексы ПВО С-300 и С-400, которые мечтает уничтожить Харриган.

Удивительно, что одновременно с заявлением американского генерала Калининград появился и в видеоролике специалистов Принстонского университета из лаборатории «Наука и глобальная безопасность». Это смоделированный сценарий ядерного конфликта между Москвой и странами НАТО, в частности, США, которые в случае эскалации ответят ракетным ударом по самому западному региону России. По расчетам, противостояние длится 5 часов, жертвами могут стать 90 миллионов человек.

Рэй Макговерн, сотрудник ЦРУ в отставке, бывший старший советник президента США по нацбезопасности: «Всегда будут люди, играющие в войну. И всегда находятся безумцы, которые считают это правдой, например, верят в действительность ограниченных ядерных ударов. Это бред! Мы можем только надеяться, что есть люди, которые в курсе реального стратегического баланса, соотношения сил. Это очень опасно: рассуждать о ядерной войне между Россией и США сейчас, когда распался договор о ликвидации ракет малой и средней дальности».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости