Трамп возложил на юристов Белого дома решение по его импичменту

Опубликовано 04 октябрь 2019.
Глава США Дональд Трамп сообщил, что решение о том, нужно ли администрации подчиняться повесткам палаты представителей в рамках процедуры импичмента, будут принимать юристы Белого дома. Об этом американский лидер заявил журналистам на Южной лужайке Белого дома, передает ТАСС в пятницу, 4 октября.

«Я не знаю, это должны решать юристы. Я знаю, что, по словам юристов, они никогда не видели ничего настолько нечестного, настолько несправедливого», — сказал президент.

Трамп добавил, что Белый дом направит спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси письмо с требованием провести голосование по вопросу о процедуре импичмента. «Мы направим письмо — как всем известно, к нам относятся очень несправедливо, совсем не так, как к кому-либо еще», — сказал он.

Именно Пелоси объявила о решении начать процедуру, целью которой является определить, существуют ли основания для объявления импичмента американскому лидеру. Политик-демократ объясняла этот шаг тем, что действия Трампа показывают, что он «предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов».

24 сентября газета The Washington Post писала, что спикер американской палаты представителей планирует поддержать процедуру импичмента Трампа, при этом ранее она выступала против ее проведения.

Толчком к обсуждению отрешения президента от должности стал июльский телефонный разговор главы Белого дома с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. The Washington Post утверждала, что глава Белого дома просил Зеленского посодействовать юристу Рудольфу Джулиани в расследовании против своего главного конкурента на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена и его сына Хантера, связанного с украинской газовой компанией. Информацию опровергли в Киеве и сам президент США. Однако в конгрессе допустили, что Трамп мог оказывать на украинского лидера давление и принуждать «сделать что-то незаконное».

Чтобы опровергнуть эти обвинения, президент США поручил опубликовать стенограмму его беседы с украинским лидером. Согласно расшифровке, обнародованной Белым домом, в ходе разговора американский лидер сказал, что «было бы здорово», если бы его украинский коллега изучил «дело Байдена». В ответ Зеленский попросил предоставить дополнительную информацию по этой теме.

В итоге минюст США не нашел оснований для проведения расследования. Президент Украины, для которого инцидент также обернулся скандалом, отрицает давление на себя со стороны Трампа.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости