МИД РФ обвинил Штаты в попытках подорвать работу ООН

Опубликовано 13 октябрь 2019.
США пытаются подорвать работу ООН, доказательством тому является задолженность страны перед бюджетом организации. Такое заявление в воскресенье, 13 октября, сделал российский МИД.

«Необходимо отметить, что главным неплательщиком на протяжении последнего времени являются США. Их долг перед регулярным бюджетом ООН уже превысил $1 млрд. Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу организации: наряду с непредсказуемой и предвзятой политикой по выдаче американских виз членам делегаций задействуются и финансовые рычаги», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте дипломатического ведомства.

Генсек ООН Антониу Гутерреш несколько дней назад заявил представителям дипкорпуса в Нью-Йорке о серьезном ухудшении финансового положения организации, отмечает «Газета.ру». По его словам, по состоянию на 9 октября 2019 года более 50 государств-членов, включая США, не выплатили взносы за текущий год.

В российском МИДе заявили, что из-за этого Секретариат ООН вынужден жестко экономить средства, уточняет «Федеральное агентство новостей». В материале отмечается, что с середины октября 2019 года для Совбеза и Генассамблеи будет обеспечиваться проведение только двух заседаний в день вместо четырех. Также в ООН ограничат набор документов, которые подлежат переводу на шесть официальных языков организации. Кроме того, будут урезаны расходы на кондиционирование, электричество и охрану помещений.

«Москва традиционно призывает другие государства – члены ООН к бюджетной самодисциплине», — заключили в МИДе, напомнив, что Россия входит в число добросовестных плательщиков и своевременно выполняет все свои финансовые обязательства.

Ранее, 8 октября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Ермаков заявил, что США игнорируют и блокируют работу многих делегаций в ООН, нарушая таким образом свои обязательства. Днем ранее стало известно, что около семи человек из российской делегации не получили американские визы, необходимые для участия в сессии первого комитета Генассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и связанными с ними вопросами международной безопасности.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости