WP: Турция специально обстреляла позиции США в Сирии

Опубликовано 13 октябрь 2019.

Турецкие военнослужащие якобы намеренно обстреляли позиции армии Соединённых Штатов на северо-востоке Сирийской Арабской Республики. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на бывших и действующих сотрудников американской администрации.

По словам офицера американской армии, военные Турции вели огонь 155-миллиметровыми снарядами. Он также утверждает, что турецкая сторона знала о том, что в указанной зоне находится военный контингент США.

«Мы пробыли там несколько месяцев, это наиболее чётко определённая позиция во всём районе», — заявил военный.

Газета считает, что Анкара хочет контролировать «гораздо больше территории» в Сирии. Также издание пишет о намерении Турции оттеснить военных США от сирийского города Кобани.

Ранее Министерство обороны Турции заявило, что турецкие военные приняли необходимые меры, чтобы избежать нанесения ущерба американскому наблюдательному пункту в Сирии. В оборонном ведомстве добавили, что «ни о каком обстреле наблюдательного пункта речи не идёт».

Также президент России Владимир Путин заявил, что сирийская территория должна быть освобождена от иностранного военного присутствия.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости