Турция рассказала об освобожденных курдами из тюрьмы террористах ИГИЛ

Опубликовано 14 октябрь 2019.

Силы самообороны сирийских курдов (YPG) освободили террористов запрещенной в РФ группировки ИГИЛ1 из тюрьмы в городе Телль-Абъяд на севере Сирии до прихода туда турецких войск для создания хаоса в регионе. Об этом сообщил турецкий высокопоставленный источник.

Он рассказал, что сегодня утром войска Турции атаковали тюрьму в Телль-Абъяде с расчетом взять под стражу находящихся в ней террористов ИГ1. Но, прежде чем военные добрались туда, террористы РПК (Рабочей партии Курдистана) освободили боевиков, пытаясь таким образом создать хаос в этом районе.

По словам источника, экспертиза места происшествия показала, что заключенные не ломали дверей. Это может свидетельствовать о том, что охранники лично освободили террористов ИГ, как ранее угрожали это сделать.

Также в своем микроблоге в Twitter политический аналитик Юсиф Эрим опубликовал видео, как турецкие войска вошли в тюрьму Телль-Абъяда, где должны содержаться 859 заключенных ИГИЛ (запрещенной в России организации), однако место заключения оказалось полностью пустым.

«Турецкие войска вошли в тюрьму в Телль-Абъяде, где должны были содержаться 859 заключенных ИГИЛ (запрещена в РФ). Знаете что? Тюрьма пуста», — написал Эрим в «твите».

Напомним, 9 октября Турция начала на севере Сирии антитеррористическую операцию «Источник мира». Операция Анкары направлена на борьбу с курдскими боевиками и террористами запрещенной в РФ организации «Исламское государство»1. Кроме того, турецкие власти намерены создать зону безопасности вдоль турецко-сирийской границы, чтобы предотвратить передвижения террористов по трассе М-4.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости