Стали известны неожиданные последствия глобального потепления

Опубликовано 16 октябрь 2019.

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) считают, что прогнозируемые изменения климата могут положительно сказаться на росте лесов.

Так, специалисты считают, что если температура и влажность на планете будут увеличиваться так, как предсказывают глобальные прогнозы, то радиальный прирост деревьев может увеличиться почти на 20%.

Также исследователи подтвердили гипотезу о том, что в холодных и засушливых условиях главную роль в формировании проводящей ткани, составляющей основную полезную биомассу древесины, играет влажность почвы.

«Мы ожидаем, что через 10–15 лет будут получены данные мониторинга, которые подтвердят результаты моделирования, выполненного нами в 2019 году. Такие долгосрочные исследования нужны для формирования полной картины того, как будут реагировать леса на самые экстремальные изменение климата», — пояснил заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий СФУ Владимир Шишов.

Как напоминает RT, эксперты ООН в последнем исследовании по изменениям климата пришли к выводу, что остановить глобальное потепление возможно, если человечество начнет есть меньше мяса, станет обрабатывать землю с малым количеством химикатов и будет защищать леса.

Исследователь университета Эксетера Рейс Тирадо назвал изменение системы ведения сельского хозяйства ключевым фактором в борьбе за Землю. Переход с мяса на овощи освободит занятые под животноводство земли для земледелия, что позволит накормить больше нуждающихся.

Еще одним приоритетом человечества в ООН назвали охрану лесов. Во всемирной организации подчеркивают, что вырубка деревьев и превращение земель в места для пастбищ, а также производство пальмового масла влияют на изменения климата: на это приходится 15–20% вредных выбросов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости