
Американский лидер Дональд Трамп подписал указ о введении антитурецких санкций из-за военной операции Анкары «Источник мира» в Сирийской Арабской Республике. Целью операции является ликвидация террористического коридора, который пытались создать курды-боевики вдоль турецко-сирийских рубежей.
Как полагает глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, американские санкции едва ли смогут как-то повлиять на турецкую операцию в Сирии. В беседе с Nation News военный эксперт рассказал, что в самих Штатах нет консолидированной позиции относительно вывода войск из Сирии. Специалист напомнил, что глава Белого дома выступает за вывод военного контингента из САР, а его конкуренты — против.
По его словам, вряд ли американские ограничения каким-либо образом отразятся на турецкой операции в Сирии, поскольку Реджеп Тайип Эрдоган прекрасно воспользовался ситуацией.
Американские рестрикции, как выразил уверенность специалист, не способны сильно ударить по Эрдогану. Кроме того, когда турецкий лидер просил у американских властей системы ПВО, Вашингтон в течение долгого времени отвечал отказом. Сложившаяся ситуация расставила все по полочкам, президент Турции понял, какой обманчивой была дружба между Турцией и Штатами, обратил внимание военный эксперт.
Напомним, 9 октября Турция объявила о начале операции в восточной части Сирии под названием «Источник мира». Лидер республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление проводится против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и группировки «Исламское государство»1 (запрещена в России).
Военная кампания направлена против курдских бандитских формирований, которые под предлогом «освобождения от террористов» захватили территории в восточной части Сирии и начали оказывать сильнейшее давление на мирное население.