Депутаты Британии проголосовали за отсрочку Brexit

Опубликовано 19 октябрь 2019.
Британские депутаты проголосовали за поправку, согласно которой премьер-министр королевства Бориса Джонсона обязан просить о переносе Brexit на более поздний срок. Голосование состоялось в субботу, 19 октября.

Согласно принятой поправке, Джонсон обязан до 23:00 по местному времени (1:00 20 октября по Москве) попросить об отсрочке выхода Великобритании из ЕС, передает «РИА Новости». Это должно произойти при любом исходе голосования по сделке.

По словам автора поправки Оливера Летвина, она является своего рода страховкой от неожиданностей, которые могут привести к тому, что Великобритания покинет Евросоюз без сделки и не успеет принять все необходимые для осуществления Brexit законы до 31 октября.

17 октября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переговорщики из ЕС и Лондона достигли соглашения по выходу Великобритании из Евросоюза. При этом в Европарламенте заявили, что не будут голосовать по договору об условиях Brexit до получения одобрения соглашения от британского парламента.

9 октября отмечалось, что Европарламент поддержит новую отсрочку выхода Великобритании из Евросоюза, если она потребуется для проведения референдума или выборов в стране.

4 октября Джонсон направил сессионному суду Шотландии письменные заверения о том, что он попросит ЕС об отсрочке Brexit, в случае если не сможет заключить с Брюсселем соглашение. Если сделку не удастся согласовать, Соединенное Королевство покинет ЕС без соглашения, заявил он.

Закон об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза вступил в силу в сентябре. Согласно документу, Лондон попросит ЕС об отсрочке Brexit на три месяца, до 31 января 2020 года, если Лондон и Брюссель не заключат сделку об условиях будущего сотрудничества к 19 октября.

Выход из Евросоюза должен был состояться 29 марта. Из-за нескольких неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости