Российское судно взято под арест в Сингапуре из-за санкций США

Опубликовано 06 декабрь 2019.

Власти порта Сингапура арестовали за долги попавшее под американские санкции российское судно «Севастополь».

Олег Аникин, замгендиректор компании «Гудзон», которой принадлежит «Севастополь», рассказал, что Сингапур намерен добиться в судебном порядке разрешения на продажу судна. Сухогруз столкнулся с техническими проблемами, после чего образовался долг за его стоянку в сингапурском порту.

«Когда судно пришло в Сингапур, у нас поломались вспомогательные двигатели. Так как пароход под санкциями, 80% сингапурских компаний отказываются чинить его, а кто соглашается — ставят неподъемный ценник. Пытались привезти ремонтников из России, но власти Сингапура не пустили их на борт. В итоге за стоянку образовался долг, и власти арестовали судно», — приводит РИА Новости слова Аникина.

На борту остаются 12 членов экипажа. По словам представителя компании-судовладельца, они обеспечены провизией и электричеством.

«Власти сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать и выпускать. Суд назначен на 17 декабря. Сингапур надеется, что суд отдаст ему судно, тогда пароход сможет выйти из-под американских санкций, его можно будет продать», — отметил собеседник агентства.

«Севастополь» попал в американский санкционный список в прошлом году в числе шести российских судов, якобы участвовавших в поставках в Северную Корею нефтепродуктов. «Гудзон» отрицает причастность компании к этим поставкам.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости