Страны Евросоюза вывозят свое золото из Великобритании после трюка России

Опубликовано 08 декабрь 2019.

Ряд стран Евросоюза заявили о намерении репатриировать свое золото из Великобритании.

По данным американского издания Kitco, власти Словакии решили вернуть свои золотые запасы из Великобритании. Золотой запас Словакии включает в себя 31,7 тонны золота, стоимость которого составляет около 1,4 миллиарда долларов. В настоящее время золотой запас Словакии хранится в Банке Англии, передает «ПолитРоссия».

Бывший глава правительства Словакии Роберт Фицо призвал парламент репатриировать золотой запас, отметив, что Братислава не может доверять драгоценный металл Великобритании. Он также напомнил о Мюнхенском соглашении, которое было подписано в 1938 году между Германией, Великобританией, Францией и Италией. Соглашение предусматривало передачу Германии Судетской области Чехословакии, а также удовлетворение за ее счет территориальных притязаний Венгрии и Польши.

«Вы едва ли можете доверять даже самым близким союзникам после «мюнхенского сговора»… Я гарантирую, если что-то случится, мы не увидим ни одного грамма нашего золота. Давайте сделаем это как можно быстрей», — заявил Фицо.

В конце ноября руководство Национального банка Польши (НБП1) сообщило о завершении операции по возвращению 100 тонн золота, которое хранилось в Банке Англии. Глава НБП Адам Гляпиньский заявил, что возвращение золота связано со сложной геополитической ситуацией.

Стоит отметить, что золото снова стало в тренде после того, как Россия начала активно скупать драгоценный металл, в качестве альтернативы доллару на фоне нестабильности в мировой экономике. Пополнение золотых запасов стало стимулом для других стран, которые вслед за Москвой начали пополнять и укреплять свои золотые запасы. К этому тренду также присоединились Турция и Германия. При этом многие эксперты выражают уверенность, что в будущем трюк России с золотом может кардинально изменить всю мировую финансовую систему.

Ранее датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал ежегодный прогноз, который стал шоком для всех инвесторов. Согласно прогнозу, Россия и страны ОПЕК намерены резко сократить добычу нефти, в результате чего цена на топливо марки Brent поднимется до 90 долларов за баррель. Такой поворот событий будет крайне выгоден России, передает телеканал «360».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости