Эксперт пояснил заявление Пентагона о слежке за кораблем ВМФ России

Опубликовано 18 декабрь 2019.

Заявление Пентагона о слежке за разведывательным кораблем ВМФ РФ «Виктор Леонов» является очередным фейком, который направлен на создание негативного образа России. Об этом заявил глава Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

Ранее в Пентагоне заявили, что Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северное командование ВС США следит за российским кораблем-разведчиком «Виктор Леонов», который находится в международных водах у юго-восточного побережья США.

«Это очередной фейк, который призван работать над созданием образа России в качестве «неадекватного субъекта» в глазах международного сообщества. Ничего нового. Все, что говорится, — ложь», — подчеркнул Жилин.

Он также добавил, что российская сторона осуществляет судоходство в соответствии с международными правилами. При этом американские корабли ведут не только разведывательную деятельность, а также принимают участие в боевых действиях, нарушая международное право, передает радио Sputnik.

«Мы будем действовать, как суверенная держава — если нужно, чтобы наш корабль был где-то, то он должен там быть, о чем бы ни кричала американская разведка. Не Пентагону указывать кому-либо, как себя вести», — отметил эксперт.

Стоит отметить, что средний разведывательный корабль «Виктор Леонов» из состава Северного флота ВМФ РФ регулярно совершает походы, маршруты которых проходят через международные воды.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости