Косачев дал оценку решению вывести иностранные войска из Ирака

Опубликовано 05 январь 2020.
Глава комитета СовФеда по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Константин Косачев считает достойным уважения решение парламента Ирака о прекращении иностранного военного присутствия в стране. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в воскресенье, 5 января.

«Молодцы и красавцы коллеги в Ираке. Достойно уважения. Суверенитет и национальное достоинство высшей пробы, так как они и не снились потерявшим берега американцам», — написал Косачев.

По его словам, отказ Ирака от военного присутствия США на территории своей страны не является «предтечей разрушения сколоченной американцами антитеррористической коалиции — а именно так, скорее всего, сейчас заявят в Вашингтоне».

Косачев отметил, что США предали своих партнеров, решив «под благородными знаменами протаскивать собственную, исключительно проамериканскую (читай — антииранскую), а не глобальную повестку дня» в деле противодействия терроризму.

Ранее в воскресенье иракский парламент одобрил пакет из шести пунктов, среди которых прекращение соглашения с коалицией по борьбе с террористической организацией ИГ («Исламское государство», запрещена в России) и вывод иностранных войск из страны.

Также кабмин должен не допустить использования воздушного пространства и территориальных вод иностранцами в военных целях, гарантировать исключительное право Ирана на применение оружия внутри страны. Еще одним пунктом является проведение Багдадом расследования ударов США на самом высоком уровне. О результатах нужно сообщить в течение семи дней.

Кроме того, парламент обязал иракский МИД направить жалобу в ООН в связи с нарушением Вашингтоном суверенитета Багдада. Жалобы были направлены в этот же день — генсеку ООН и Совету Безопасности ООН. После этого глава НАТО Йенс Столтенберг срочно созвал Североатлантический совет.

Эскалация напряжения на Ближнем Востоке произошла после авиаудара США по объектам движения «Хезболла» в иракском городе Эль-Каим 29 декабря. В последний день уходящего 2019 года члены иракского шиитского ополчения, поддерживаемого Ираном, атаковали американское посольство в Багдаде.

2 января при налете американских ВВС погиб командующий спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости