Лавров счел убийство Сулеймани неприемлемым

Опубликовано 14 январь 2020.
Глава МИД России Сергей Лавров считает убийство иранского генерала Касема Сулеймани кульминацией противоправных действий США.

По словам главы российской дипломатии, случившееся «конечно, выходит за все международно-правовые и просто человеческие рамки», передает «РИА Новости».

Россия против эскалации в районе Персидского залива, с какой бы стороны она ни исходила, подчеркнул Лавров.

«Мы призываем и США, и Иран проявлять сдержанность и решать все проблемы через диалог», — сказал дипломат.

Министр отметил, что Россия не собирается вмешиваться в отношения между США и Ираном, если говорить о каких-либо физических действиях, при этом готова помочь странам наладить диалог, если стороны в этом заинтересованы.

Ранее, 14 января, министр юстиции США Уильям Барр назвал убийство Сулеймани легитимным. По его словам, это акт самообороны.

Сулеймани был убит в Ираке вечером 2 января при налете американской авиации на аэропорт Багдада. Генерал командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», которое отвечает за организацию операций иранских вооруженных сил за рубежом. В 2019 году США признали КСИР террористической организацией.

В Пентагоне заявили, что атака была санкционирована президентом США Дональдом Трампом, «чтобы защитить персонал США за рубежом».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости