Стало известно о слежке США и ФРГ за секретными переписками более 100 стран

Опубликовано 11 февраль 2020.
Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов и внешняя разведка Германии следили более 50 лет за секретными военными и дипломатическими переписками более ста государств. Действовали спецслужбы через швейцарскую компанию по шифровке сообщений, пишет на своем сайте газета Tribune de Geneve.

Как уточняется, речь идет компании Crypto AG, которая с 1952 года находится в швейцарском кантоне Цуг. Компания предоставляла государствам шифровальные устройства для защиты при передаче секретных данных и сообщений. Информация передавалась между посольствами и правительствами

Слежка началась с 1958 года. Первым ее начало ЦРУ, затем к ней подключилась БНД. Контроль деятельности Crypto AG осуществлялся через подставную компанию Minerva в Лихтенштейне. США и ФРГ получали данные при помощи специально сделанных «дыр» в системе шифрования.

В те годы, пишет газета, услугами Crypto AG пользовались порядка 130 государств, в том числе Египет, Иран, Саудовская Аравия, Ливия и Аргентина.

Власти Швейцарии были в курсе деятельности иностранных разведок.

21 января посольство России назвало вбросом сообщения российских шпионах в Давосе. Ранее в этот день швейцарская Tages-Anzeiger сообщила, что в августе минувшего года в Давосе задержали двух россиян для проверки документов. Мужчины назвали себя сантехниками, однако предъявили дипломатические паспорта. После задержания они покинули страну.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости