Журналистка из Финляндии поделилась впечатлением от еды в российских школах

Опубликовано 12 февраль 2020.
Журналистка финского телеканала YLE Черстин Крунвалль побывала в школе Гатчины и осталась в восторге от питания в российских учебных заведениях.

Крунвалль описала обычный день в школьной столовой. Детям на обед подавали борщ и макароны с котлетой. Каждому ребенку полагался хлеб и компот. Журналистка удивилась порядку в учебном заведении — целый класс по очереди подошел к раковинам, помыл руки и только после этого сел за стол. Она отдельно отметила систему дежурств, при которой определенный класс помогал с подачей блюд другим ученикам.

"За обедом дети не просто едят, но и учатся вести себя за столом и обращаться со столовыми приборами. Кроме того, они приобретают навыки общения за едой", — написала журналистка, ссылаясь на директора школы.

Она отметила, что питание стоит примерно два евро.

Кроме того, журналистка отметила еще одну особенность: в финских школах по понедельникам дети часто бывают голодны в то время, как их российские сверстники после выходных у бабушек и дедушек не испытывают этого чувства.

Крунвалль также рассказала о недавнем предложении Владимира Путина обеспечить всех младшеклассников бесплатным горячим питанием. Она привела слова директора гатчинской школы Нины Ковалевой, высоко оценившей идею президента.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости