Нарышкин заявил о "молчаливом пособничестве" Польши нацистской Германии

Опубликовано 13 февраль 2020.
Директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что Варшава помогала Берлину в его агрессивных намерениях, поскольку еще в 1934 году заключила договор о ненападении с Германией.

По его словам, власти СССР видели цинизм политики умиротворения западных государств, «которые, по сути, толкали гитлеровскую Германию на восток».

«Следует вспомнить, что Польша одной из первых заключила договор о ненападении (с Германией). По сути, Польша стала молчаливым пособником агрессора уже в 1934 году», — сказал Нарышкин в эфире программы «Секретные материалы» на телеканале «Звезда».

Директор СВР добавил, что западные страны, прежде всего Великобритания и Франция, позволили фашистской Германии возродить сильную армию и мощный военно-промышленный комплекс.

Нарышкин отметил также, что была очевидной и «очень пассивная позиция Великобритании и Франции на летних переговорах 1939 года» в Москве, когда эти страны делегировали представителей внешнеполитических ведомств среднего уровня, что фактически ставило крест на возможности подписания между ними договора о противодействии германской агрессии.

В последнее время Варшава всё чаще делает резонансные заявления об исторических событиях, обвиняя СССР наравне с Германией в начале Второй мировой войны, а Москву — в «неверном» видении истории.

21 января в журнале Politico была опубликована статья премьер-министра Польши, в которой он обвинил СССР в «пособничестве нацистской Германии», а также заявил, что заслуги Красной армии в освобождении Польши и Освенцима преувеличены.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости