Помпео обвинил Huawei в шпионаже на китайскую разведку

Опубликовано 15 февраль 2020.
Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео, выступая сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил о глобальной роли США и попутно обвинил Китай, Иран и Россию в дестабилизации порядка в мире.

«Запад побеждает. Но теперь, спустя более чем 30 лет после падения [Берлинской] стены, страны, которые не уважают суверенитет, запугивают нас», — цитирует его Reuters.

Далее он перечислил якобы имеющиеся нарушения со стороны Китая, Ирана и России. Так, Москва, по его словам, путем кампании по дезинформации пытается настроить жителей стран Запада против друг друга, а иранские хакеры являются «язвой ближневосточных компьютерных сетей».

«Huawei и другие китайские компании с господдержкой — троянские кони китайской разведки», — добавил Помпео.

13 февраля агентство Bloomberg сообщило, что власти США выдвинули новые обвинения против Huawei и ее финансового директора Мэн Ваньчжоу в связи с предполагаемой кражей интеллектуальной собственности китайской компанией. В обвинительном заключении, состоящем из 16 пунктов, говорится о «давней мошеннической практике Huawei для неправомерного использования сложных технологий». Однако на следующий день США решили отложить введение ограничений против Huawei еще на полтора месяца, до 1 апреля.

В Huawei назвали политическим преследованием новые обвинения, выдвинутые министерством юстиции США.

В мае прошлого года министерство торговли США внесло Huawei в черный список за деятельность, якобы несущую угрозу нацбезопасности. Компании запретили покупать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения Вашингтона. Кроме того, в черный список попали 46 дочерних предприятий китайской корпорации.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости