МИД России потребовал от Турции обеспечить безопасность россиян

Опубликовано 15 февраль 2020.
Российская Федерация ожидает, что правительство Турции обеспечит безопасность дипломатической миссии РФ и россиян в стране. Об этом журналистам заявил заместитель главы Министерства иностранных дел страны Александр Грушко.

Он подчеркнул, что в министерстве не хотят повторения трагедии 2016 года, когда был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов, поэтому исходят из того, что турецкие власти сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность всех россиян, которые находятся в стране.

«Это относится вообще ко всем российским гражданам. Вы знаете, что мы отслеживаем внимательным образом ситуацию в сфере безопасности во всех странах. У нас есть специальный департамент, который за это отвечает, на сайте МИД мы регулярно размещаем информацию по ситуации в той или иной стране с соответствующими рекомендациями», — приводит его слова «РИА Новости» в субботу, 15 февраля.

13 февраля российский посол в Анкаре Алекей Ерхов заявил, что обострение ситуации в Идлибе вызвало «ужасное безумие в социальных» сетях Турции в отношении России. Дипломат отметил, что получает «прямые угрозы». Он процитировал ряд высказываний в свой адрес, среди которых: «Попрощайся со своей жизнью», «Никто не будет оплакивать тебя». Посол считает, что эта тенденция «может привести к большим неприятностям».

Ситуация в Идлибе обострилась, после того как российские и турецкие военные в начале года предприняли попытку ввести режим перемирия, но боевики лишь усилили атаки. 3 февраля восемь граждан Турции погибли при обстреле турецких сил в указанной провинции. В тот же день Анкара ответила ликвидацией 76 сирийских военных. 11 февраля Турция заявила о гибели пяти своих военнослужащих в Сирии, после чего турецкая армия нейтрализовала 55 сирийских военных в Идлибе.

12 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сирийские правительственные войска и Российскую армию в нападениях на мирных идлибцев. В Кремле заявили, что российская сторона продолжает придерживаться сочинских договоренностей в Сирии. По словам Пескова, военные атаки в этой стране направлены на нейтрализацию террористов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости