Председатель НАТО заявила о подрыве Минских соглашений в Донбассе

Опубликовано 18 февраль 2020.
Обстановка в Донбассе препятствует выполнению условий Минских соглашений по мирному урегулированию конфликта в регионе. Об этом заявила представитель НАТО Оана Лунгеску во вторник, 18 февраля.

В североатлантическом альянсе подчеркнули о необходимости вывода войск Россией и прекращении поддержки ею самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«НАТО полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ», — добавила Лунгеску в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Ранее 18 февраля глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник опроверг заявления украинской стороны о попытке наступления ополченцев в Донбассе. По его словам, это была очередная неудачная попытка диверсии военных Украины.

18 февраля ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и украинские силовики обвинили друг друга в обстрелах в Донбассе с использованием запрещенного Минскими соглашениями тяжелого вооружения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости