Постпред США в ООН заявила о виновности России в эскалации ситуации в Сирии

Опубликовано 19 февраль 2020.
Вашингтон считает, что Москва и Дамаск виновны в эскалации ситуации в Сирии и полностью поддерживает Анкару в ее действиях в сирийских провинциях. Об этом заявила постпред США при ООН Келли Крафт на заседании Совбеза организации 19 февраля.

Она сообщила, что США не признают обвинения российской стороны в адрес Турции в эскалации напряженности. Вашингтон намерен продолжить контакты с Анкарой, чтобы добиться «восстановления зоны деэскалации в Идлибе» и отвода сил официального Дамаска на линию прекращения огня, установленную в 2018 году.

«Нет никаких сомнений, что режим Асада (президента Сирии Башара Асада. — Ред.) и Россия, а не Турция, несут ответственность за организацию и проведение этой военной кампании. <…> Мы поддерживаем законные интересы Турции, нашего союзника по НАТО», — цитирует ее «РИА Новости».

Крафт назвала «астанинский процесс» по Сирии неэффективным и призвала ООН взять под свой контроль «новую инициативу по прекращению огня».

Также в ходе заседания постпред России в ООН Василий Небензя посоветовал западным странам и, в частности, США перестать поддерживать боевиков в Сирии и отказаться от попыток уговориться Дамаск пойти на переговоры с террористами.

Москва, в свою очередь, продолжит поддерживать официальный Дамаск в борьбе с боевиками и «настраивать всех сирийцев на конструктивный лад», добавил он.

Ранее в феврале состоялись российско-турецкие консультации по Сирии. Позднее в Анкаре выразили недовольство их итогами, отметив при этом, что не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой, поэтому намерены продолжать встречи.

Обстановка в Идлибе обострилась после того, как российские и турецкие военные предприняли попытку ввести режим перемирия, однако боевики лишь усилили атаки. С 3 февраля Турция неоднократно заявляла о потерях со своей стороны и ответном огне по военным Сирии. Анкара планирует оттеснить войска САР за пределы турецких наблюдательных пунктов в Идлибе и намерена сделать это до конца февраля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял Москву и Дамаск в атаке на мирное население в Сирии. Россия эту информацию опровергала, отмечая, что продолжает придерживаться сочинских договоренностей и не атакует гражданское население САР.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости