Hill: в сенате США призвали Помпео ввести санкции против РФ за «вмешательство» в выборы

Опубликовано 25 февраль 2020.

Глава демократического меньшинства в сенате Чарльз Шумер, а также ряд других высокопоставленных членов этой партии призвали Госдепартамент и Министерство финансов США ввести санкции против российских лиц, уличённых во «вмешательстве» в американские выборы, пишет The Hill. Как отмечает газета, политики призвали госсекретаря Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина пойти на такие меры, чтобы покарать российских чиновников, включая президента России Владимира Путина с целью защиты национальной безопасности.

Глава сенатского меньшинства Чарльз Шумер, а также ряд других высокопоставленных демократов призвали Госдепартамент и Министерство финансов США ввести санкции в отношении российских лиц, которые «вмешались» в американские выборы, пишет The Hill.

В письме госсекретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину демократы американского сената высказали свою озабоченность сообщениями о том, что российские агенты уже «вмешиваются» в подготовительные мероприятия к выборам 2020 года с целью помочь предвыборным кампаниям президента Трампа и сенатора Берни Сандерса.

«В свете этой информации мы призываем вас немедленно и демонстративно ввести санкции в отношении правительства Российской Федерации, любых российских лиц, уличённых в подобном вмешательстве, а также в отношении лиц, действующих по их поручению или предоставляющих материальное или финансовое обеспечение усилий по вмешательству в выборы», — написали Шумер, а также сенаторы Шеррод Браун и Боб Менендес.

Сенаторы призвали Мнучина и Помпео воспользоваться их правомочным правом по введению санкций против российских граждан, включая президента России Владимира Путина и прочих правительственных чиновников.

При этом политики предупредили, что более мягкое наказание тех, кто вмешивается в выборы, будет трактоваться как «отказ от обязанности защищать и оберегать США от этой серьёзной угрозы американской национальной безопасности».

В последние годы демократы в сенате пытались продавить законопроекты с целью укрепления защиты американских выборов перед лицом иностранного вмешательства, однако все их попытки натыкались на сопротивление республиканцев, которые беспокоятся, что подобные инициативы федерализуют выборы, отмечает издание.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости