Белоруссия начала заключать контракты с РФ по нефти за $4 за баррель

Опубликовано 03 апрель 2020.
Белоруссия начала заключать контракты с российскими нефтяными компаниями на поставки сырья на апрель по цене четыре доллара за баррель. Об этом в пятницу, 3 апреля, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Список будет озвучен позже, но «Роснефть» в этом списке есть», ― рассказал он агентству.

Также Тищенко отметил, что, согласно коммерческим предложениям, поступающим от ресурсодержателей, в апреле запланирована поставка в Белоруссию сырья в объеме до 2 млн т.

Накануне премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что республика готова купить 2 млн т российской нефти по цене около $4 за баррель в апреле.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что это намерение является вопросом рыночной конъюнктуры.

Минск не договорился с Москвой об условиях поставки нефти, из-за чего с 3 января прекратилась ее подача для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что готов приобрести нефть за пределами России по мировым ценам. 14 февраля белорусский лидер заявил, что, если Москва не поставит Минску нефть в нужных объемах, страна начнет отбор из транзитной трубы.

В начале марта Лукашенко пообещал, что страна продолжит покупать нефть в России, но будет работать и с другими поставщиками. В то же время он добавил, что белорусская сторона не будет «постоянно ползать на коленях, вымаливая эту нефть».

21 марта белорусский лидер заявил, что Москва полностью поддержала предложения Минска по поставкам нефти.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости