Россиянка рассказала о жестком карантине в Перу

Опубликовано 08 апрель 2020.

Власти Перу на фоне пандемии коронавируса ввели жесткий карантин и комендантский час. О том, какая ситуация сложилась в стране, рассказала видеограф из Москвы Анисия Борознова.

Россиянка прилетела в Перу еще в конце февраля, но домой из Куско вернуться не смогла — в стране ввели жесткие карантинные меры. По ее словам, власти Перу еще 15 марта, когда было чуть больше 40 случаев заражения, объявили чрезвычайное положение и закрыли границы.

«Все развивалось стремительно», — вспомнила девушка.

Теперь граждане и гости страны обязаны находиться дома или в отелях. Полиция, по словам Борозновой, строго следит за соблюдением карантина. В стране работают только магазины, аптеки и банк, а вот заказать товары онлайн у людей нет никакой возможности.

Туристка рассказала, что на время карантина действует запрет на продажу алкоголя, однако магазины все равно торгуют спиртным. Поэтому правоохранители могут потребовать предъявить документы и проверить сумку.

В воскресенье, по ее словам, никому нельзя появляться на улице, а остальные дни недели разделили для мужчин и женщин.

«Мужчины могут выходить в понедельник, среду, пятницу, а женщины, соответственно, во вторник, четверг и субботу», — объяснила россиянка.

По ее словам, жители страны и туристы соблюдают дистанцию, носят маски и перчатки, что стало обязательным требованием. В Перу зафиксировано, по последним данным, более 2,5 тысячи случаев заражения коронавирусом нового типа, 92 смерти.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости