Пушилин заявил о сближении Донбасса с Россией на фоне коронавируса

Опубликовано 09 апрель 2020.
Борьба с распространением коронавирусной инфекции поспособствовала еще большему сближению Донбасса с Россией и отдалению от Украины. Об этом в четверг, 9 апреля, заявил глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин во время видеоконференции оперативного штаба «Здоровое движение».

«Если посмотреть со стороны, и это мое личное мнение, мы видим, что у нас есть по факту существующая граница с Украиной. Для нас это другое государство. Украина фактически нас тоже уже не считает своими, чтобы они ни заявляли политически. У нас не было и не будет каких-то предпосылок, чтобы нам зачем-то нужно было обращаться к Украине», ― цитирует его «Донецкое агентство новостей».

Также Пушилин отметил, что на фоне борьбы с COVID-19 отношения с Москвой вышли на новый уровень. Он подчеркнул, что ДНР «ощущает себя» одним из российских регионов, поскольку специалисты из Донбасса едут обучаться и получать консультации в России, власти республики руководствуются рекомендациями Минздрава РФ, а также получают тест-системы именно от Москвы.

В марте Киев временно закрыл въезд со стороны неподконтрольных территорий для лиц, не имеющих постоянной регистрации места проживания на остальной части Украины.

Россия же, наоборот, оставила открытым въезд для жителей ДНР и ЛНР «в связи с экономической и транспортной блокадой Украиной» отдельных районов Донбасса и из «принципов гуманности». Гражданам других стран пропуск ограничен на период с 18 марта по 1 мая. Исключение сделано для граждан стран СНГ, если они возвращаются на родину.

В ДНР шаг Москвы назвали важным гуманитарным решением, особенно для тех жителей, которые «еще не успели получить российские паспорта».

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 9 апреля, на планете зарегистрировано свыше 1,53 млн случаев заболевания, умерли более 89 тыс. человек, вылечились — 340 тыс

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости