В Польше произошел пожар в центре ядерных исследований

Опубликовано 09 май 2020.
В Национальном центре ядерных исследований под Варшавой в пятницу, 8 мая, случилось возгорание, выброс радиации не зафиксирован. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте Польского агентства атомной энергии.

Пожар начался в 11:00 по местному времени (10:00 мск). Он не распространился на часть здания, где находятся изотопы и радиоактивные вещества. Национальный центр ядерных исследований (NCBJ) отмечает, что возгорание произошло во время технического обслуживания системы вентиляции. Пожарная бригада завершила спасательную операцию в 12:40 (11:40 мск).

В результате пожара никто не пострадал, материальный ущерб невысок.

«После тушения пожара были произведены дозиметрические измерения на месте происшествия», — отмечается в сообщении. Система автоматического радиационного контроля национального центра не обнаружила наличие выбросов в окружающую среду.

Ранее, 4 апреля, апреля в Чернобыльской зоне отчуждения начались лесные пожары. На следующий день в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили о ликвидации открытого горения. Однако к 7 апреля площадь возгораний достигла 35 га. К тушению привлекли самолет Ан-32П, два Ми-8, а на сами очаги возгорания сбросили 72 т воды. В конце того же месяца в ГСЧ сообщили, что локализовали в зоне отчуждения два последних очага пожаров.

Правоохранительные органы Украины установили двух виновников пожаров, которые жгли траву и мусор.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости