В конгресс внесен проект о санкциях США против КНР из-за коронавируса

Опубликовано 13 май 2020.
Американский сенатор от республиканской партии Линдси Грэм внес в конгресс законопроект, который позволит президенту США Дональду Трампу налагать санкции на КНР за отказ сотрудничать в расследованиях о происхождении коронавирусной инфекции. Об этом 12 мая сообщил телеканал Fox News.

«Я убежден, что без обмана Коммунистической партии Китая вирус не был бы здесь, в Соединенных Штатах», — заявил Грэм.

Согласно документу, Трамп должен будет предоставить сенаторам в течение 60 дней подтверждение того, что правительство Китая отчиталось в рамках любого расследования, закрыло все рынки диких животных и освободило задержанных в Гонконге демонстрантов.

В противном случае американский лидер сможет замораживать активы для определенных китайских чиновников, запрещать поездки и отменять визы, в том числе студенческие, для граждан Китая.

7 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Вашингтона нет уверенности в происхождении коронавируса, но есть «весомые доказательства», что он появился в лаборатории.

При этом Трамп подчеркнул, что не верит в намеренный запуск пандемии коронавируса китайскими специалистами. По словам американского лидера, это, вероятно, произошло по ошибке или из-за чьей-то некомпетентности.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости