
Польши никогда не прекратит обвинять Россию, так как Варшава чувствует некую ностальгическую боль из-за Москвы. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Таким образом он прокомментировал новую стратегию нацбезопасности Польши, в которой самой большой угрозой для республики названа «агрессивная, имперская политика России».
Джабаров отметил, что, обвиняя РФ в захватнических планах, Польша забывает собственную историю, которая показывает, что именно Варшава постоянно пыталась воевать с Москвой.
«Эта стратегия — некая ностальгическая боль Польши, которая мечтала протянуть свою империю от запада до северных морей, но на ее пути всегда стояла Россия. Обвинения в наш адрес будут беспрерывными», — цитирует RT сенатора.
При этом Джабаров призвал «не копаться во всем этом», а двигаться вперед, ища точки соприкосновения.
Польша и страны Прибалтики не редко рассказывали о «российской угрозе» и при этом просили США о дополнительных средствах на ее сдерживание. В середине февраля резидент Литвы Гитанас Науседа назвал США и НАТО в Прибалтике «сильным сдерживающим фактором» для России. Он добавил, что без них страна не смогла бы «эффективно сдерживать Москву».
Российские власти неоднократно обращали внимание на то, что именно НАТО наращивает силы у границ РФ.