Германия отказалась освободить «Северный поток – 2» от директивы ЕС

Опубликовано 15 май 2020.
Федеральное сетевое агентство Германии отказало Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока – 2», в выводе проекта из-под действия правил газовой директивы Евросоюза. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на решение регулятора.

«Коллегия номер 7 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части «Северного потока – 2», пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования», — отмечается в документе. Указанная коллегия отвечает в федеральном сетевом агентстве за регулирование доступа к сетям газоснабжения и различные смежные области.

Единственной возможностью для выведения трубопровода из-под правил обновленной газовой директивы была его реализация до 23 мая 2019 года. «Северный поток – 2» не отвечает этому условию, подчеркнули в ведомстве.

Как отметила седьмая коллегия, всем странам – участницам ЕС предоставили возможность изучить заявку Nord Stream 2 AG с приложениями и сделать заявление. Воспользовались ею 10 стран, отметили в регуляторе.

В январе компании – операторы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» обратились в Федеральное сетевое агентство ФРГ с просьбой освободить их от исполнения положений газовой директивы Евросоюза. В заявках говорилось об освобождении от норм, содержащихся в параграфе 28б закона об энергетической экономике.

Данный параграф регулирует работу иностранных газопроводов, проходящих по территории Германии. Газопроводы третьих стран, пролегающие в территориальных водах ЕС, теперь должны соответствовать правилам, которые ранее распространялись лишь на наземные трубы.

Компания, добывающая газ, не может владеть газопроводом, по которому он поставляется в ЕС. В итоге газовая директива в случае ее распространения на российский газопровод затронет «Северный поток – 2», строительством которого занимается компания Nord Stream 2 AG, единственный акционер которого «Газпром».

В декабре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий санкции против компаний, строящих «Северный поток – 2». В тот же день швейцарская компания Allseas остановила работы на проекте.

В России же заявили о намерении самостоятельно достроить «Северный поток – 2» и ввести его в эксплуатацию в 2020 году. В Nord Stream 2 рассказали «Известиям», что работают над скорейшим завершением проекта и из 2,46 тыс. км газопровода уже проложено 2,3 тыс.

1 мая Nord Stream 2 AG заявила о несогласии с предварительным решением Федерального сетевого агентства Германии об отказе освободить проект от правил газовой директивы Евросоюза.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости