В Китае признались, что уханьские власти скрывали масштабы вспышки коронавируса

Опубликовано 18 май 2020.

Власти китайского города Ухань в декабре 2019 года скрыли масштабы вспышки коронавируса. Об этом заявил старший медицинский советник правительства КНР Чжун Наньшань.

В интервью CNN он рассказал, как прибыл в Ухань в середине января и подтвердил способность вируса передаваться от человека к человеку, хотя ранее городские власти уверяли, что четких доказательств этому нет.

Тогда в городе убеждали, что вспышка являлась «предотвращаемой» и «контролируемой». При этом многие врачи и бывшие студенты говорили медсоветнику о том, что ситуация хуже, чем ее пытаются представить.

«Местные власти, они не хотели говорить правду в то время. В самом начале они молчали, а потом я предположил, что, вероятно, у нас большее число заразившихся. <...> Я не верил официальным данным и продолжал настаивать на необходимости предоставить реальные цифры», — признался представитель КНР.

Он уточнил, что 20 января ему нехотя рассказали о реальной статистике. После этого эпидемиолог выступил по телевидению. Специалист заподозрил уханьские власти во лжи, когда на протяжении 10 дней число выявленных случаев COVID-19 в городе не менялось, в то время как в других странах новые случаи фиксировали ежедневно.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости