В МИД России спрогнозировали развитие отношений Китая и США после пандемии

Опубликовано 18 май 2020.
По окончании пандемии коронавируса в мире столкновения между Соединенными Штатами и Китаем вряд ли прекратятся. Такого мнения придерживается замглавы МИД России Сергей Рябков 18 мая.

Замминистра отметил, что в период пандемии Вашингтон усилил политическое и психологическое давление на Пекин по всем направлениям и сегодня между сторонами наблюдается «нарастание остроты соперничества».

«Нет вопросов текущей международной повестки дня из разряда главных и первоочередных, куда бы в рамках концепции соперничества великих держав наши американские коллеги не добавляли бы элемент политического и психологического давления на Китай», — сказал он в ходе видеолекции для студентов МГИМО.

По мнению Рябкова, Вашингтон решил воспользоваться ситуацией с пандемией и «попробовать на своих условиях решить те или иные геополитические задачи», однако Пекин не затянет с ответом.

Россия, в свою очередь, встревожена напряженностью в отношениях между КНР и США. Однако разногласия с Китаем не помешают американским политикам продолжать «очернять» РФ. Такую политику Вашингтона Рябков назвал элементом «игры на настроениях избирателей».

«Наивно было бы рассчитывать, что США переключатся с России на Китай. <…> Наша токсичность на фоне вируса, к сожалению, для американцев, особенно для политиков и политологов, не снизится», — добавил он.

Отношения КНР и США обострились на фоне подозрений американской стороны в распространении Китаем коронавируса. Так, Вашингтон не раз обвинял Пекин в сокрытии реальных масштабов пандемии. Американский президент Дональд Трамп заявлял, что обладает информацией о создании SARS-CoV-2 в лаборатории Уханя, а позднее допустил полное прекращение отношений с Китаем из-за ситуации с COVID-19. Варианты возможного наказания или получения финансовой компенсации от КНР обсуждаются в администрации президента США.

В Пекине не раз опровергли подозрения на свой счет и выражали протест.

Кроме того, с июля 2018 года тянется торговое противостояние Китая и США. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин в ответ принял зеркальные меры. Позже стороны вводили новые пошлины. 8 мая 2020-го стороны подтвердили готовность создать благоприятные условия для первой фазы заключенного ранее торгового соглашения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости