Политолог связал выход Штатов из ДОН опасениями перед Китаем

Опубликовано 22 май 2020.
Выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу, который на первый взгляд направлен против России, на самом деле укладывается в их стратегию по сдерживанию Китая. Об этом рассказал «Известиям» заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин 22 мая.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из Договора по открытому небу (ДОН). При этом американский лидер отметил, что есть высокие шансы на заключение нового договора.

«Китай — мощнейшая система, которая не сегодня завтра будет не только конкурировать с США, но и превосходить по многим показателям. Это вызывает, конечно, у американцев высшую степень желания и стремления обуздать Китай. Исходя из таких подходов США разрушают старые системы сдерживания и готовы создавать новые соглашения, которые включают Китай», — пояснил Кошкин «Известиям».

По его словам, это делается для того, чтобы «связать» Китай такими соглашениями и контролировать. Он напомнил, что США в одностороннем порядке вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в разрушении договора. При этом Штаты предложили России с Китаем создать новый договор, в котором бы участвовал Китай, отметил Кошкин.

«Подобного рода действия выстраиваются в логическую цепочку. И сюда подпали соглашения по открытому небу, и СНВ-3 (истекает в феврале 2021 года. — Ред.), и ДРСМД, и ядерная сделка по Ирану», — заключил политолог.

В свою очередь, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с «Известиями» отметил, что республиканцы рассматривают многие из ранее заключенных договоров США в сфере стратегической безопасности, как показатель слабости Америки.

«По мнению республиканцев, многочисленные договоры в нынешнем виде сковывают американские возможности в мире по проецированию силы», — заключил политолог.

В свою очередь, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев 22 мая осудил планы США по выходу из Договора по открытому небу. По его словам, намерения США подрывают цели обеспечения открытости, транспарентности и доверия в военной области, отраженные в цели договора.

Решение Трампа раскритиковали также члены конгресса США, подчеркнув, что такой шаг лишь ослабит позиции страны в сфере национальной безопасности и изолирует ее от дел, ведь действие документа продолжится и без участия Вашингтона. Кроме того, выход из соглашения лишит США инструмента контроля над действиями России и станет «пощечиной союзникам в Европе».

В свою очередь, МИД России опубликовал официальное заявление в связи с решением США выйти из ДОН. В ведомстве напомнили, что договор был заключен по инициативе американской стороны, и назвали решение о выходе «весьма прискорбным шагом с точки зрения европейской безопасности», ведь при его принятии Соединенные Штаты проигнорировали интересы своих союзников, а также конгрессменов и экспертов.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (OБCE). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости