Украина придумала способ «выбить» Россию из проектов США по космосу

Опубликовано 25 май 2020.
Если на Украине будет налажено производство ракетных двигателей, то Россию можно будет «выбить» из проектов Соединенных Штатов по космосу. Такое мнение в понедельник, 25 мая, выразил глава космического агентства Украины Владимир Усов в интервью изданию «Левый берег».

Он указал, что в мире всего 10-12 стран, которые способны производить свои космические аппараты и ракетоносители, а государств, у которых налажен полный цикл производства — всего пять.

«Это такой своеобразный элитный клуб, где Украина сохраняет свою субъектность», — отметил Усов.

По его словам, не только Украина, но и США зависят от России в области ракетостроения. На данный момент производство двигателей первой ступени в стране не осуществляется.

«Но мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от РФ», — сказал глава украинского космического агентства.

Реализацию такой политики импортозамещения он оценил в $30-40 млн.

Усов пояснил, что в США российские двигатели применяются на одноразовом ракетоносителе Atlas ULA, а также ракете среднего класса Antares. Специалист сообщил, что из-за антироссийских санкций контракты США ищут альтернативу таким двигателем. В качестве такой альтернативы Усов видит запуск производства на Украине. Он указал, что страна уже обратилась к Штатам с предложением, которое на 30% дешевле российского.

«Если украинским руководством будет принято соответствующее политическое решение, мы смогли бы выбить российские компании из проекта Antares, как минимум», — добавил Усов.

2 марта сообщалось, что «Научно-производственное объединение Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса») поставит в США еще четыре двигателя РД-181 для ракет-носителей Antares.

Соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя РД-180 Москва и Вашингтон заключили в 1997 году. Около трех лет назад конгресс США пытался отказаться от российских ракет, в частности от РД-180, но впоследствии отменил запрет из-за отсутствия аналогов. По просьбе Пентагона законодатели одобрили приобретение у России еще 20 двигателей.

Американские СМИ писали, что из-за технических и финансовых проблем Пентагон будет закупать российские ракетные двигатели до 2025 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости