Экс-канцлер ФРГ оценил роль Красной армии в победе над нацистcкой Германией

Опубликовано 30 май 2020.

Бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что без участия Красной армии войну против фашистской Германии не удалось бы закончить так быстро.

Его попросили прокомментировать видео, распространенное администрацией Белого дома, в котором говорится об одержанной США и Великобританией победе над нацизмом в 1945 году, но при этом не упоминается о роли СССР во Второй мировой войне.

«Конечно, без Красной армии войну против нацистов просто нельзя было так быстро закончить. Это знает каждый! Каждый ребенок у нас изучает в школе, что победа над нацистской Германией была достигнута общими усилиями тогдашних союзников и, в особенности, Советского Союза, который заплатил очень высокую цену за эту борьбу», — рассказал Шредер в интервью ТАСС, отрывок которого опубликован в субботу, 30 мая.

Также бывший канцлер заявил, что граждане Германии имеют все основания быть благодарными России за то, что между странами складываются нормальные отношения, а также за «русский вклад» в объединение ФРГ. Он подчеркнул, что без России оно было бы невозможно.

«Мы никогда не должны забывать, что нацисты сначала пришли в Россию и что почти 30 млн человек погибли в этой войне, которую развязали немцы. Это также означает особую ответственность за поддержание добрых германо-российских отношений», — подчеркнул Шредер.

Он отметил, что, несмотря на все беды, которые причинила стране Германия, государства смогли быстро вернуться к добрым отношениям.

«Это действительно должно быть связано с готовностью русских людей простить — не забыть, но простить», — отметил Шредер.

Также он сообщил, что получил приглашение от президента России Владимира Путина посетить торжества по случаю Дня Победы. На вопрос о том, собирается ли он посетить их, Шредер ответил утвердительно.

Накануне Путин утвердил документ, согласно которому намеренные попытки исказить исторические факты за рубежом, а также действия, направленные на возрождение нацизма и фашизма, причислены к экстремизму в России.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости