Предвидевший крах СССР норвежский социолог предсказал распад США в 2020 году

Опубликовано 02 июнь 2020.

Норвежский социолог Йохан Галтунг, прославившийся как человек, предсказавший распад СССР, много лет назад предвидел и крах США в 2020 году.

Как сообщает «ПолитРоссия», прогнозов о распаде Америки было огромное количество. Однако объединяло их одно: отсутствие конкретной даты. Один прогноз гласит, что конец США настанет в 2020 году. Его автором выступает норвежский социолог и математик Йохан Галтунг. Доверие социолог вызывает хотя бы по одной причине: в свое время он предсказал распад СССР, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и даже теракты 11 сентября.

В этом году Галтунгу исполняется 90 лет. В качестве консультанта ООН он участвовал в урегулировании более 50 конфликтов по всему миру.

Известность же социолог приобрел благодаря своим точным прогнозам. В частности, в 1980 году он заявил, что через десять лет Берлинская стена падет, а сам Союз будет разрушен. В США Галтунга и вовсе нарекли новым Нострадамусом.

Однако сегодня в Соединенных Штатах предсказания социолога не так популярны: по его словам США в 2020 году ждет непреодолимый кризис и последующий распад, к 2025 году страна перестанет существовать. Свое предсказание он озвучил еще начале 2000-х годов.

Завлабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Алексей Коротаев отметил, что о крупном коллапсе в США, который может привести к гражданской войне и последующему распаду страны, говорят в научном сообществе уже довольно давно. В частности, российский ученый Петр Турчин в 2010 году в журнале Nature «прогнозировал резкий рост политической нестабильности в США, вплоть до гражданской войны с пиком в районе 2020 года».

Коротаев полагает, что сейчас нет серьезных предпосылок к тому, чтобы ожидать настоящего распада США. Тот конфликт, который разгорелся сегодня из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда назревал давно. Однако подобное происходит в США уже далеко не первый раз. И ни разу это не приводило к развалу страны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости