Британия приняла к сведению ядерную стратегию России

Опубликовано 04 июнь 2020.
Британский МИД ознакомился с публикацией российской ядерной стратегии и планирует работать с НАТО и ядерными державами, в том числе с Россией, над поддержанием договора о нераспространении. Об этом заявил представитель ведомства.

По его словам, жизненно важно предотвратить распространение ядерного оружия и добиться ядерного разоружения, «ведущего к более безопасному будущему для всех стран», передает «РИА Новости».

Во вторник, 2 июня, президент России Владимир Путин подписал указ об Основах госполитики Российской Федерации в области ядерного сдерживания.

Документ регламентирует, при каких условиях Россия оставляет за собой право на ядерный удар, а также описывает главные угрозы РФ в области ядерного сдерживания.

3 июня член комитета по иностранным делам конгресса США Боб Менендес внес в сенат законопроект с призывом к немедленному продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

7 мая президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон и Москва хотят достичь договоренностей по контролю над вооружениями. Во время беседы американский лидер заявил, что сейчас подходящее время для сотрудничества.

ДСНВ (СНВ-3) был подписан в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Действие соглашения заканчивается в феврале 2021 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости