Япония намерена отказаться от размещения американских комплексов ПРО

Опубликовано 22 июнь 2020.
Власти Японии намерены полностью отказаться от плана развертывания комплексов противоракетной обороны (ПРО) американского производства Aegis Ashore. Об этом сообщил японский телеканал NHK в воскресенье, 21 июня.

По информации канала, соответствующее решение может быть принято на заседании Совета национальной безопасности на следующей неделе.

О размещении в Японии американских комплексов противоракетной обороны сообщалось 14 января. Власти утверждали, что размещение американских комплексов связано только с целью защиты от ударов со стороны КНДР. В то же время Aegis Ashore приспособлены не только для пусков противоракет, но и для применения с этих платформ крылатых ракет «Томогавк» дальностью до 2,5 тыс. км.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявлял, что именно по этой причине Россию не убеждает позиция японской стороны по поводу того, что размещение Aegis Ashore будет служить только защите региона.

По словам Рябкова, Москва видит в этих системах определенный потенциал, который может негативно повлиять на российский арсенал стратегического сдерживания.

Также Рябков выразил озабоченность России по поводу материального укрепления японо-американского стратегического союза и наращивания возможностей противоракетной обороны США. Установки Aegis Ashore, как ранее сообщало минобороны Японии, предполагается развернуть к 2023 году, но их размещение может быть ускорено.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости