США задумали перебросить в Польшу около 30 истребителей F-16

Опубликовано 23 июнь 2020.
Президенты Соединенных Штатов и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда в ходе переговоров в Белом доме обсудят перевод в республику из Германии около 30 истребителей ВВС США F-16. Об этом во вторник, 23 июня, сообщил портал UPI.

По его данным, в Польшу также переведут командование 5-го корпуса армии США из Кентукки, у которого штаб-квартира в Германии. При этом в республику прибудут до 2 тыс. американских военных, а не 1 тыс., как обсуждалось ранее.

Также в ходе встречи в среду лидеры подпишут соглашение о сотрудничестве в области обороны, регулирующее принципы, по которым американцы будут находиться в республике.

Кроме того, к передаче польской стороне готовятся пять транспортных самолетов C-130 Hercules, обсуждается возможность приобретения Варшавой боевых вертолетов.

Как рассказал высокопоставленный чиновник в канцелярии Дуды, президент Польши очень заинтересован в обсуждении этих тем.

В середине мая посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заявила, что Варшава могла бы разместить на своей территории американские ядерные ракеты, если правительство ФРГ решит сократить свой ядерный арсенал.

Осенью 2018 года Польша выразила желание в размещении на своей территории американской военной базы «Форт-Трамп», но заявила о готовности отказаться от концепции базы в пользу другой формы американского военного присутствия в стране.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости