Лукашенко объяснил причины противостояния США и КНР

Опубликовано 29 июнь 2020.
Белорусский лидер Александр Лукашенко считает, что Соединенные Штаты и Китай ведут борьбу за передел мира. Об этом он заявил 28 июня в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Идет очень серьезная борьба за передел мира. На политической карте мира появилось новое мощное государство, которое, может и нехотя, но бросило вызов монополисту США. И это государство — Китайская Народная Республика», — сказал белорусский лидер.

По его словам, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Китай становится независимой ядерной державой, осваивает космос и создает современное оружие, потому что они сами рискуют потерять монополию в этих сферах.

Лукашенко считает, что именно это и спровоцировало торговую войну между двумя странами.

Между Китаем и США разворачивается такой уровень конфронтации, который многие политологи именуют второй холодной войной. Торговое противостояние между двумя странами началось в июле 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров, а Пекин принял зеркальные меры.

Соглашение по первой фазе торговой сделки стороны подписали 15 января текущего года в Вашингтоне. Однако позже отношения стран обострились на фоне пандемии коронавируса.

Так, американские власти не раз обвиняли Китай в лабораторном происхождении инфекции и замалчивании масштабов распространения вируса. Китайские власти отрицают причастность, указывая на естественное происхождение вируса и принятые вовремя меры.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости