МИД России допускает развал ДОН по «эффекту домино»

Опубликовано 05 июль 2020.
Россия считает, что Договор по открытому небу (ДОН) может развалиться по «эффекту домино» после выхода Соединенных Штатов из него. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Мы, конечно, не хотели бы, чтобы под нажимом США за ними последовал кто-то из их союзников, а такой риск есть», — приводит его слова «Интерфакс».

Рябков отметил, что в сложившейся ситуации важно решить вопрос не передачи данных Вашингтону, которые будут в рамках договора получать их союзники. Это будет обсуждаться на виртуальной конференции, которая пройдет 6 июля. Российскую делегацию на ней возглавит Рябков.

«Не ожидаю на этой конференции прорывных договоренностей или решений о том, как можно было бы сохранить договор в его нынешнем виде, то есть обеспечить продолжение участия в нем США. В Вашингтоне решение принято. Разного рода рассуждения о том, что Россия якобы может «повернуть вспять» это решение — это всё для отвода глаз, повторение прежних недостойных приемов в попытке переложить на другого ответственность за собственные действия, несоответствующие требованиям данного договора, как и множества других соглашений», — добавил он.

По словам замминистра, Москва рассматривает все возможные варианты своего дальнейшего участия в ДОН. Рябков подчеркнул, что этот договор является «одной из опор европейской безопасности», поэтому в принятии решений по данному вопросу нет никакого автоматизма. Пока что Россия продолжает процесс «внутреннего анализа» ситуации.

О выходе из ДОНа президент США Дональд Трамп объявил 21 мая, обвинив Россию в несоблюдении условий договора. Решение вступит в силу через шесть месяцев. В МИД РФ решение США назвали прискорбным.

Кроме того, намерение Трампа раскритиковали члены конгресса США, назвав такой шаг «пощечиной союзникам в Европе», а также главы МИД сразу 10 европейских стран.

При этом в НАТО считают, что США могут пересмотреть решение о выходе из ДОНа, если Россия отменит ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и рядом с границей Грузии.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Цель данного соглашения заключается в содействии укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости