Байден заявил о существовании в Америке системного расизма уже более 200 лет

Опубликовано 05 июль 2020.
Бывший вице-президент Соединенных Штатов и вероятный кандидат от демократов на пост главы государства Джозеф Байден заявил в обращении по случаю Дня независимости, опубликованном 4 июля в Twitter, что системный расизм в стране существует уже более двухсот лет и пока не изжит.

По утверждению политика, «идея о том, что все люди созданы равными», пережила «200 лет системного расизма в США».

«Американская история — это не сказка. Постоянно шла борьба двух сторон нашего характера — идеи о том, что все созданы равными, и расизма, который нас разобщает», — заключил он.

В пятницу во время своего визита в Северную Дакоту президент США Дональд Трамп осудил тех, кто ведет «безжалостную кампанию, чтобы уничтожить нашу историю, обесславить наших героев, обесценить наши ценности». «Мы преклоняем колени только перед Всемогущим Богом... Мы не будем запуганы плохими, злыми людьми. Этого не произойдет», — отметил он.

На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией в США вновь обострились дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах, были снесены несколько памятников южанам, воевавшим в гражданской войне в США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости